PF1203

拍品 170
  • 170

[Loeb, de la bibliothèque]

2,000 - 3,000 EUR

  • [Loeb, de la bibliothèque]
  • Ensemble de 6 ouvrages d'Henri Michaux.
- Un certain plume.
Paris, Editions du Carrefour. 1930.
Edition originale. Exemplaire n° 1631 sur vélin.
Reliure de l'époque. Demi-maroquin rouge, plats de vélin, dos lisse.
Envoi autographe signé d'Henri Michaux : "à Loeb, avec l'amitié d'un pauvre type [...]. H. Michaux". Ex-libris manuscrit "Edouard".

- Voyage en grande carabagne.
Paris, Gallimard, collection "Métamorphoses", 1936.
Edition originale, Exemplaire n° 926 sur Alfa mousse. Broché.

- Entre centre et absence.
Paris, Matarasso, 1936.
Edition originale, un des 300 sur vélin, n° 215. Broché. Ex-libris manuscrit "Edouard".

- Peintures et dessins.
Paris, Editions du Point du Jour, 1946.
Edition originale limitée à 920 exemplaires sur Rives BFK, n° 39. Broché, chemise et étui. Exemplaire neuf.

- Arriver à se réveiller.
Saint-Maurice d'Etelan, l'Air du Temps, 1948.
Edition originale, exemplaire n° 11 sur 160. Broché.

- Tranches de savoir.
Paris, Les Pas Perdus, 1950.
Edition originale, Exemplaire n° 95 sur Alfa. Broché, couverture illustrée par Max Ernst. Dos passé.