PF1203

拍品 169
  • 169

[Loeb, de la bibliothèque]

2,000 - 3,000 EUR

  • [Loeb, de la bibliothèque]
  • Ensemble de 4 ouvrages de Paul Eluard.
- Mourir de ne pas mourir.
Paris, NRF, 1924.
Edition originale limitée à 535 exemplaires, un des 500 sur vergé, n° 466. Broché, couverture verte passé. Ex-libris manuscrit "Edouard".

- Capitale de la douleur.
Paris, NRF, 1926.
Edition originale, un des 109 réimposés au format in-4 Tellière, sur vergé, n° IV. Reliure attribuée à Marot-Rodde pour M. de Dampierre. Demi-maroquin à bande, dos lisse orné de filets dorés.

- Les Mains libres. Dessins de Man Ray illustrés par les poèmes de Paul Eluard.
Paris, Jeanne Bucher, 1937.
Edition originale limitée à 675 exemplaires, un des 650 sur chester vergé, n° 133. Broché, non coupé, couverture usagée. Envoi autographe signé de Man Ray et d'Eluard "à Yvonne et Christian Zervos en toute affection".

- A Pablo Picasso.
Paris, Genève, Les Trois Collines, 1944.
Nombreuses reproductions d'oeuvres de Picasso.