- 164
Laboureur, Jean-Emile--Perrault, Charles
8,000 - 12,000 EUR
- Laboureur, Jean-Emile--Perrault, Charles
- Peau d'âne.Paris, Editions du Perce-Neige, 1936.
In-4 (252 x 162 mm).
illustration : 31 gravures à l'eau-forte et burin de Jean-Emile Laboureur.
tirage limité à 75 exemplaires, un des 5 exemplaires de tête sur Japon contenant 2 suites supplémentaires (eau-forte seule et eau-forte et burin). Sont jointes dans l'exemplaire, 3 aquarelles originales signées dont une non retenue pour l'illustration.
reliure signée de p.l. martin. Box rose, les plats, en relief, sont striés de filets dorés déviant tous sur l'axe diagonal des plats, dos lisse, doublure de veau beige semé d'étoiles dorées. Emboîtage usagé. Taches sur la reliure.
出版
Sylvain Laboureur, Jean-Emile Laboureur, catalogue raisonné, tome II, n° 518.
Emboitage usagé. Taches sur la reliure.