- 153
Eluard, Paul
5,000 - 7,000 EUR
- Eluard, Paul
- Facile. Photographies de Man Ray. Paris, G.L.M., 1935.
édition originale. Petit in-4 (244 x 180 mm). Broché, en feuilles, couverture illustrée. Traces de griffure en haut du premier plat de la couverture (50 mm).
illustration : 12 photographies héliogravées par Man Ray du corps de Nusch Éluard, inspiratrice et épouse du poète.
tirage : exemplaire sur Vélin, celui-ci n° 450.
envoi autographe signé : "à Marcel Adéma qui a pour la poésie le respect dû à la jeune et à la vieille. Paul Eluard", sur le faux-titre à l'encre noire.
出版
Coron, Les Editions GLM (73) -- Parr & Badger (I, 104-105).
Traces de griffure en haut du premier plat de la couverture (50 mm).
拍品資料及來源
Facile mêle poésie et photographie, dévoilant le corps nu de Nush, la femme du poète. "C'est en raison de l'intégration des images au texte que cet ouvrage a été fondamental pour le modernisme et une source d'inspiration pour des générations de graphistes" (Parr & Badger).
Marcel Adema, ami de Paul Eluard, rédigea, entre autres, Guillaume Apollinaire le mal-aimé chez Plon en 1952 et l'album Apollinaire de la Pléiade en 1971.