PF1203

拍品 151
  • 151

Denis, Maurice

3,000 - 4,000 EUR

  • Denis, Maurice
  • Fioretti. Les Petites fleurs de saint François d'Assise.Paris, Beltrand, 1913.
In-folio (356 x 248 mm).

illustration : frontispice et 79 compositions en couleurs d'après Maurice Denis gravées sur bois par les frères Beltrand.

tirage limité à 120 exemplaires sur vergé de Hollande, n° 56.

reliure signée de marius michel. Maroquin janséniste brun, dos à 4 nerfs, doublures de maroquin olivre, guirlande florale de maroquin vert, mauve et prune mosaïqué, tranches dorées. Chemise et étui.

exemplaire enrichi de 2 aquarelles originales signées des illustrations pages 208 et 239, d'une suite de 12 bois dont 10 en noir ainsi que de 8 pages d'épreuve dont 4 sont illustrées de croquis de Maurice Denis à la mine de plomb, avec indications de mise en page. Quelques rousseurs aux planches de la suite.

來源

Pierre Guerquin (ex-libris).

Quelques rousseurs aux planches de la suite.