- 149
[De Gaulle, Charles]
12,000 - 18,000 EUR
- A Tous Les FrançaisLondres, Achille Olivier Fallek, 1940.
Grand in-folio (755 x 518 mm). Traces de pliures, petit manque au coin supérieur gauche, quelques très légères piqûres et trous d'usure, mouillures au verso.
exemplaire du tout premier tirage, imprimée à 1000 exemplaires. Les carastéristiques de ce premier tirage sont :
- les couleurs de l'encadrement sont du type anglais, le bleu est à l'extérieur.
- Le "d" de "servitude" est constitué d'un "p" renversé. Il est légèrement surélevé par rapport à la ligne.
- les "a" de "ce jour-la", "e" de "peril" et "a" de voila" ne portent pas d'accent.
- le nom de l'imprimeur est indiqué en bas à droite de l'affiche, à l'intérieur de l'encadrement tricolore "printed for general de gaulle by a.o. fallek, london s.e.1".
[on joint :]
- Tract "Honneur et Patrie, Français de la France" composé de l'acrostiche de De Gaulle : "Debout / Et / Gagnons / Ardemment / Unis / La / Libération / Entière". Le tract est dédicacé : "A mon excellent ami ACS, en souvenir de la libération de Paris. 23 août 1944. Amaury (?)".
- Deux lettres autographes signées de Charles De Gaulle, datées d'avril 1961 et de septembre 1961, remerciant Maurice Acs pour son soutien.
[on joint :]
來源
Maurice Acs.
Traces de pliures, petit manque au coin supérieur gauche, quelques très légères piqûres et trous d'usure, mouillures au verso.
拍品資料及來源
Maurice Acs s'engage pour la France Libre dès août 1940, date de la parution du premier tirage de l'affiche "A Tous les Français". Il était alors directeur de la Banque Commerciale Africaine. Il rejoignit la division Terre Leclerc dans laquelle il atteint le grade de sergent. A la libération, il fut décoré de la médaille de la France Libre.