PF1203

拍品 148
  • 148

Dalí, Salvador et Gala

30,000 - 40,000 EUR

  • Dalí, Salvador et Gala
  • Deux lettres autographes et un brouillon de lettre à deux mains, de Salvador et Gala Dalí, l'une signée par Salvador, l'autre par Gala. [Vers 1941-1942].
8 pages sur 8 feuillets (279 x 214 pour 6 feuillets, 266 x 183 mm pour 2 feuillets). Sur papier à en-tête de "l'Hotel del Monte, del Monte, California". Marque de papier collant au dos d'un feuillet.
Les lettres sont illustrées de 8 dessins originaux de Salvador Dalí, dont 7 croquis et un grand dessin polychrome, à l'encre de Chine, mine de plomb, gouache et pastel.
Dalí a également apposé sa grande signature calligraphiée au dessus du dessin et à deux reprises au verso du brouillon.

出版

Sous la direction de K.L. Spangenberg, The Golden Age of Costume and Set Design for the Ballet Russe De Monte Carlo, 1938 to 1944. 2008. pp. 116-117.

Marque de scotch au dos d'un feuillet.

拍品資料及來源

Gala rédige ici deux lettres à Leonid Massine, danseur et chorégraphe des ballets russes de Monte-Carlo lui décrivant, point par point son projet de ballet intitulé "correographie pour le ballet Mysteria - dance de l'Innocent". A chaque étape, Salvador illustre le propos de sa femme par des petits croquis à l'encre de Chine que Gala ou lui légendent.
Ainsi, pour le deuxième mouvement, Gala décrit : "Sa femme arrive portant comme une chose précieuse le grand parapluie fermé, lequel il ouvre et plante dans un trou pratiqué au milieu de la tarime de bois (estrade), aussitôt, l'Innocent coïncidant avec la musique lente et réticente, commence avec grandes précautions et mystères à tirer plusieurs rideaux aux couleurs soyeuses et bariolées, à fin de transformer le parapluie dans une espèce de tente-théâtre à l'intérieur de laquelle il finit par disparaître [...] à travers les deux trous pratiqués dans le parapluie, l'innocent exécute une courte parodie avec ses polichinelles [...]". Dalí illustre alors le propos de sa femme d'un dessin stylisé.
On retrouve encore un peu plus le surréalisme dalinien dans la transformation de la femme de l'Innocent en monstre (feuillet numéroté "5").
Dali décrit lui aussi un mouvement du ballet : "La danse des jeunes filles" et l'illustre un grand et beau dessin qu'il légende de sa fine écriture : "minuet avec chaque fille efectuant des gestes indibiduels l'une dramatique, l'autre douce, autre laguisante, autre raidi par la catalepsie. ce minuet ocupe toute l'espace de la scene". Sans doute dans un soucis de clarté Gala ajoute au dessin : "Cher Massine, voici les idées coregraphiques pour le ballet, j'espère que vous pouvez lire facilement son écriture, car les dessins mêmes expliquent déjà bien son idée, votre Gala Dalí".

Après deux productions communes, Bacchanale en 1939 et Labyrinth en 1941, les deux au Metropolitan Opera House de New-York, Salvador Dalí et Leonid Massine s'engagent en 1942 dans un nouveau projet de ballet.
D'abord intitulé "Sacrifice - El Sueño de Felipe II" du titre du célèbre tableau du Greco duquel s'inspirait le ballet, le nom changea pour "Mysteria", en cours d'élaboration.
Mais le succès mitigé de Labyrinth, les problèmes financiers et des tensions dans la troupe de Massine firent avorter le projet.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Robert et Nicolas Descharnes.