PF1203

拍品 146
  • 146

Colette - Vertès, Marcel

5,000 - 7,000 EUR

  • Colette - Vertès, Marcel
  • Chéri. Paris, Imprimé pour l'Artiste et ses Amis, 1929.
2 volumes in-4 (287 x 223 mm). En feuilles, conservé dans un coffret de chagrin rouge.

illustration : 45 pointes-sèches. Il manque deux pointes-sèches à l'exemplaire de texte.

Un des 5 exemplaires de tête sur Japon super-nacré réservés à l'artiste et à ses amis, n° C/E, contenant 47 pointes-sèches en plusieurs états soit une en 6 états, 5 en 4 états et 39 en 3 états et 2 en 2 états (l'état définitif étant manquant) ; une suite des 10 planches libres supplémentaires dont 3 gravures en 4 états et 7 gravures en 3 états. Il contient en outre un dessin original signé de Vertès, à la mine de plomb.

拍品資料及來源

[on joint :]
6 ouvrages illustrés par Marcel Vertès.
Bauer, Gérard. Les six étages. Paris, éditions de l'étoile, 1925.
Edition originale limitée à 453 exemplaires, un des 400 sur vélin de Rives B.F.K. Illustré de 20 eaux-fortes par Vertès. Reliure signée de Bellevallée. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, couverture et dos.
Masson, Georges-Armand. Tableau de la Mode. Paris, Edition de la Nouvelle Revue Française, 1926.
Edition originale limitée à 342 exemplaires, un des 320 sur vélin pur fil Lafumat-Navarre, n° 45. Illustrée de 21 eaux-fortes et de 11 lithographies en couleurs de Marcel vertès.
Reliure Art déco signée de Charles Benoit. Maroquin havane, décor de maroquin bleu et vert mosaïqué formant une enfilade de cercles et orné de filets dorés fins et gras, pointillés au palladium, dos lisse, tête dorée, couverture et dos.
Hesse, Raymond. L'Age d'Or. Paris, La Roseraie, 1926.
Edition limitée à, au moins, 250 exemplaires, un des exemplaires hors commerce, "n° 4. H.C. imprimé spécialement pour monsieur Vertès", sur Japon impérial avec 11 lithographies de Vertès en 3 états (en noir, en couleurs et en couleurs sur Chine). Exemplaire de l'illustrateur enrichi de 2 pages du manuscrit et d'une dédicace de Raymond Hesse à Marcel Vertès : "Mon cher Vertès. Une dédicace – non – mais laissez moi ici vous exprimer toute mon affection. C'est l'Âge d'Or  - puisque c'est l'époque où nous avons fait connaissance – et que de deux collaborateurs nous sommes devenus de très grands, de très sincères amis. Votre R. Hesse 1/11/1930".
Reliure signée de H. Blanchetiere. Maroquin havane, dos à 4 nerfs, dos passé, couverture et dos. Etui.
[Louÿs, Pierre]. Poésies érotiques. Barcelone, l'An I de la République catalane, [Paris, Bonnel, 1932]. Edition limitée à 170 exemplaires, un des 150 sur vélin de Hollande van Gelder, n° 69. Illustrée de 32 lithographies originales en noir et rouge de Marcel Vertès. Reliure érotique non signée. Demi-basane brune à bande, plats ornés de cinq vits dorés, dos lisse, tête dorée, couverture et dos.
Vertès, Marcel. Complexes. Monte-Carlo, Sauret, 1948.
Edition limitée à 840 exemplaires sur pur fil, n° 287. Reliure de l'époque. Demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couverture et dos.
Vialetay, Jacques. Vertès un et divers. Paris, Trinckvel, 1961.
Edition limitée à 1.000 exemplaires, un des 300 sur grand vélin blanc enrichis d'une lithographie originale en couleurs de Vertès, n° 276. L'exemplaire est enrichi d'un dessin original et d'une pointe-sèche originale de Vertès, portant le cachet de l'atelier de l'artiste. Reliure de l'éditeur avec jaquette.