- 141
Bataille, Georges [sous le pseudonyme de Lord Auch]
3,000 - 4,000 EUR
- Bataille, Georges [sous le pseudonyme de Lord Auch]
- Histoire de l'oeil.Séville [Paris], s.n., 1940 [1947].
deuxième édition. In-8 (253 x 162 mm). Broché, couverture rempliée. Chemise et étui.
illustration : 6 gravures originales érotiques à l'eau-forte et au burin, non signées, par Hans Bellmer.
tirage limité à 199 exemplaire, un des 50 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K., avec une suite des 6 gravures.
出版
Pia, Enfer, 630 ; Dutel, 1699.
拍品資料及來源
Cette seconde édition, après celle de 1928 qu'illustra André Masson, parut en 1947 à l'adresse de "Séville, 1940" pour contourner la censure et le texte fut revu par Alain Gheerbrant. Il s'agit des toute premières gravures à l'eau-forte et au burin réalisées par Bellmer.