PF1203

拍品 141
  • 141

Bataille, Georges [sous le pseudonyme de Lord Auch]

3,000 - 4,000 EUR

  • Bataille, Georges [sous le pseudonyme de Lord Auch]
  • Histoire de l'oeil.Séville [Paris], s.n., 1940 [1947].
deuxième édition. In-8 (253 x 162 mm). Broché, couverture rempliée. Chemise et étui.

illustration : 6 gravures originales érotiques à l'eau-forte et au burin, non signées, par Hans Bellmer.

tirage limité à 199 exemplaire, un des 50 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K., avec une suite des 6 gravures.

出版

Pia, Enfer, 630 ; Dutel, 1699.

拍品資料及來源

Cette seconde édition, après celle de 1928 qu'illustra André Masson, parut en 1947 à l'adresse de "Séville, 1940" pour contourner la censure et le texte fut revu par Alain Gheerbrant. Il s'agit des toute premières gravures à l'eau-forte et au burin réalisées par Bellmer.