PF1203

拍品 134
  • 134

Apollinaire, Guillaume--Picasso, Pablo

2,500 - 3,500 EUR

  • Apollinaire, Guillaume--Picasso, Pablo
  • Les Mamelles de Tirésias. Paris, Edition du Belier, 1946.
In-8 (196 x 144 mm). Broché, chemise et étui modernes.

illustration : six portraits inédits d'Apollinaire par Picasso.

tirage limité à 440 exemplaires sur vélin teinté malacca, n° 264.

envoi autographe signé et illustré d'une tête de faune de Pablo Picasso "à Maurice Bataille, Picasso, le 21.3.66".

- L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Maya Widmaier Picasso.
- L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Claude Picasso.

來源

Jean Herbert (ex-libris).

拍品資料及來源

Picasso illustra cette pièce d'Apollinaire en 1946. Cette édition montre la fidélité du peintre envers le poète, ami des premières heures. Picasso réalisa un très grand nombre de portraits d'Apollinaire.