PF1203

/

拍品 122
  • 122

Apollinaire, Guillaume

估價
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Apollinaire, Guillaume
  • Lettre autographe signée à Lou.Nîmes, le 6 janvier 1914 [lapsus pour 1915].
2 pages sur un feuillet in-4 écrit (275 x 215 mm) recto-verso à l'encre brune sur papier à en tête du Grand café.
Trace de pliure, petites déchirures sur les contours.



« Ma reine, ta lettre est bien, [...]  J'ai reçu aujourd'hui 3 lettres de toi, deux du trois et celle-ci du cinq janvier – ton cœur ne t'a pas trompé, je suis bien rentré : [content de coulichounette (barré)]. Repose toi bien. Que tu es bonne et mignonne de m'écrire même quand tu es malade. Je suis heureux que les vers t'aient plu. Je t'en écrirai d'autres. Ici on ne se repose jamais [...] Le bruit circule que les dépôts seraient rapprochés du front, Vincennes, Satory, ou Neufchâteau, c'est possible, pas certain, rien de certain il se peut que ce soit comme le bruit qui nous faisait aller à Nice. [...] Ta lettre du 5, bien que je n'aie pas celle du 4 me rassure et me fait bien plaisir car j'y vois que tu es bien à moi, et moi aussi à chaque instant je t'aime d'avantage. Aujourd'hui 2e jour d'élève officier ; je ne sais plus aujourd'hui si malgré tout on ne me fera pas passer ce concours dont on m'avait dispensé hier. [...] Enfin pas blessé encore et pas tombé, je n'ai plus de corvées, mais elles sont avantageusement remplacées par le surcroit de travail que nous avons. Depuis 2 jours je suis profondément abruti. Il est vrai qu'on nous fait rudement travailler, mon Lou adoré. J'aimerais mieux te tenir contre moi, corriger tes révoltes, baiser tes lèvres et ton corps exquis [barré] que d'être ici et cependant ceci est beau aussi. On m'a dit que mon inscription au peloton des E.O.R retardait de plusieurs mois mon départ au front aussi je te laisse juge s'il faut que j'aille jusqu'au front ou que je demande à partir après avoir été nommé Logis ? je te laisse juge et t'obéirai mais songe à Mon honneur, Lou chéri, ne l'oublie pas. Je t'adore et t'embrasse mille fois. Guil ».


出版

Lettre datée par erreur 1914 reproduite dans Lettres à Lou, Collection L'Imaginaire Gallimard, 1990, n° 38, p. 82-83.

Condition

Trace de pliure, petites déchirures sur les contours.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

En septembre 1914, Guillaume Apollinaire fit la connaissance à Nice de Louise de Coligny-Châtillon, plus connue dans sa correspondance sous le nom de Lou. Est-ce par désespoir devant cet amour qui n'aboutit pas, les provocations et les refus de Lou, qu'Apollinaire précipite son engagement militaire ? Il part le 6 décembre 1914 pour le 38ème régiment d'artillerie de campagne en caserne à Nîmes. Dès réception d'une lettre du 5 décembre, Lou, piquée plus qu'amoureuse, le rejoint et passera une dizaine de jours à l'hôtel du Midi. C'est alors la découverte de la volupté.
Voilà comment Apollinaire décrivit ses débuts avec Lou à son ami Serge Férat : « Ça a duré un mois. J'ai connu alors l'adorée, j'ai souffert un mois et demi, passé conseil de révision, puis bonheur fou, ne pouvant plus me décider de signer l'engagement. J'ai signé finalement, ai tout rompu et suis parti à Nîmes sans laisser mon adresse ni mon nom polonais. Le lendemain de mon arrivée au corps, elle était à la porte de la caserne et est restée neuf jours ici » (Lettres à Lou, p. V).