PF1203

拍品 119
  • 119

Apollinaire, Guillaume

4,000 - 6,000 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Les Peintres Cubistes.Paris, Eugène Figuière et Cie, 1913.
édition originale. In-4 (237 x 178 mm). Avec la bonne couverture, sans mention d'édition (ce livre se rencontre la plupart de temps avec une mention d'édition fictive).

illustration: 45 planches hors texte de tableaux de Picasso, Braque, Gleizes, Gris, Léger, Picabia, Duchamp, etc.

reliure signée stroobants. Bradel demi-toile grise, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné, couverture et dos.

[on joint:]
Une lettre autographe signée de Guillaume Apollinaire (2 pp. in-8, 215 x 140 mm, encre noire) dans laquelle il organise un rendez-vous entre eux, Matisse et Louis de Gonzague Frick. Apollinaire évoque "la soeur de Narcisse" qu'il connait très bien et qu'il aime beaucoup. Cette évocation laisse penser que cette lettre est adressée à Jean Royère, ami d'Apollinaire, et auteur en 1907 de "Soeur de Narcisse nue".