- 110
Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
25,000 - 30,000 EUR
- Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
- Le Grand Meaulnes.Paris, Emile-Paul Frères, 1913.
- paper
édition originale. In-12 (183 x 116 mm).
tirage non justififé, un des 6 exemplaires sur papier vert pompadour, réservés à l'auteur. L'exemplaire Guérin, sur papier vert également, comportait une lettre de l'éditeur Emile-Paul indiquant que six exemplaires avaient été tirés sur ce papier (vente du 28-11-1990, n° 103). Achevé d'imprimer à la bonne date de septembre 1913 (9-13).
reliure non signée. Maroquin lie-de-vin, listel mosaïqué de maroquin vert et filets dorés d'encadrement des plats, dos à nerfs orné, doublure et gardes de maroquin vert, couverture et dos. Etui signé de Klein.
[on a relié dans l'exemplaire :]
- Une lettre autographe signée d'Alain-Fournier à Georges Le Cardonnel, datée du 24 juin 1913, lui annonçant la parution du Grand Meaulnes dans la Nouvelle Revue Française.
- Copie tapuscrite d'une lettre de l'éditeur Simonson, détaillant le tirage de l'édition. Simonson indique 10 exemplaires sur papier vert alors qu'Emile-Paul assure n'en avoir tiré que 6.
[on joint :]
- du même auteur. La Femme Empoisonnée. S.l., Stols & Seghers, 1944.
Première édition posthume, tirée à 65 exemplaires, celui n° 18. Reliure de P.L. Martin en demi-maroquin bleu, plats recouverts de peau de vélin. Ex-libris Raoul Simonson - Charles Hayoit.
[on joint :]
來源
René Gaffé (ex-libris) - Charles Hayoit (ex-libris, vente Sotheby's 30-11 et 1-12 2001, n° 928).
拍品資料及來源
Unique oeuvre achevée par Alain-Fournier, qui mourut dès le début de la guerre, le 2 septembre 1914, Le Grand Meaulnes, roman initiatique et onirique, eut une influence considérable sur de nombreux artistes.