- 109
[Zola, Emile] -- France, Anatole
3,000 - 4,000 EUR
- [Zola, Emile] -- France, Anatole
- Funérailles d'Emile Zola,Paris, Edition d'Art Edouard Pelletan, 1902.
édition originale. Plaquette petit in-4 (244 x 175 mm).
tirage : limité à 125 exemplaires, un des 30 exemplaires de présent portant cette mention : "imprimé pour Monsieur Carayon".
Suivi de cette longue note manuscrite d'Anatole France ajoutée postérieurement : " et que je trouve aux mains de mon ami Eugène Richtenberger. Cher ami, je sais exprimer votre pensée autant que la mienne en reproduisant ici cette phrase sur Zola : " Il fut un moment de la conscience humaine. Anatole France ".
illustration : portrait d'Emile Zola et 3 compositions originales de Steinlen, gravées par Froment et Perrichon.
reliure de l'époque signée d'emile carayon. Bradel demi-maroquin noir à coins, titre en long, tête dorée, couverture conservée.
pièces jointes :
- manuscrit autographe signé d'Anatole France, daté du 3 octobre 1912, sur Emile Zola et l'Affaire Dreyfus (2pp. In-4, à l'encre noire sur papier pelure en très bon état, pliure due à l'insertion dans l'ouvrage) : " A cette heure où en Europe et dans le monde entier toute idée de justice et de droit est foulée aux pieds, où les peuples n'ont qu'un seul culte, la force, qu'un seul idéal, la violence où l'on est traité de mauvais citoyens dès qu'on impose aux entreprises dirigées par la brutalité ou la cuidité contre la paix universelle et les libertés publiques, il convient de rappeler ce que fit Zola, il y a quatorze ans.
Alors Zola, plein d'oeuvres , jouissait en paix de son génie et de sa gloire. Délibérément il fit le sacrifice de sa popularité, de son repos, de son travail et se jeta dans les fatigues et les périls pour éviter une injustice à son pays et se montrer lui-ême un juste (...)
Et pourtant l'effort de Zola et des dreyfusards n'a pas été vain. Quand a surgi une nouvelle affaire Dreyfus, plus effroyable encore que la première, l'affaire Rousset, le triomphe de la justice a été facile et prompt, mouvement (barée de le triomphe à mouvement) la protestation populaire en faveur de la justice et de la vérité s'est faite entendre... "
Ce manuscrits présente près d'une vingtaine de ratures et ajouts. Il est agrémenté d'une petite dédicace autographe en haut de la première page ' à Richten. [berger] / son ami / A. F. "
[on a relié dand l'exemplaire]:
- Le numéro du journal "Gil Blas" A la Mémoire d'Emile Zola, daté du Dimanche 6 octobre 1912, ayant publié le présent manuscrit de France, parmi d'autres hommages de Mirbeau, Léon Daudet ou encore d'Alfred Dreyfus. Très bon état malgré le jaunissement uniforme et cassant du papier (minuscule réparation).
- Une lettre autographe signée d'Alexandrine-Emile Zola, adressée à Anatole France, et datée du 8 Octobre 1912 ( soit cinq jour après la date du précédent manuscrit) : 2pp. un demi in-8, à l'encre violette sur papier bleu de deuil; enveloppe conservée à l'adresse de l'écrivain, timbre et cachets postaux.
Emouvante lettre de la femme de Zola pour le dixième anniversaire de la mort de son mari remerciant Anatole France de son texte.
On se souvient qu'elle seule survécut à l'étouffement produit par la cheminée qui causa la mort de l'écrivain.
" ... Je viens donc vous exprimer toute ma gratitude pour vos nouvelles lignes, en faveur de mon cher mari, pour ce dixième anniversaire et aussi pour la superbe indignation dont vous témoignez devant la justice toujours écrasée lorsqu'elle devrait être largement proclamée par ceux-là qui n'en comprennent pas toute la beauté... "
pièces jointes :
來源
Emile Carayon -- Eug. Richtenberger (envoi et ex-libris).