- 107
Vigny, Alfred de
- Vigny, Alfred de
- Lettre autographe signée adressée à Auguste Soulié.24 décembre 1831.
[on joint :]
Stello. Paris, Renduel, 1832.
Edition originale. In-8 (199 x 120 mm).
Reliure de l'époque en demi veau bleu, très usagé.
Exemplaire du destinataire de la lettre, M. A. Soulié, conservateur de la bibliothèque de l'Arsenal. Envoi autographe sur la garde : "Souvenir à ma chère Francine du 1er janvier 1834. J.B. Aug. Soulié".
來源
拍品資料及來源
Vigny demande à Auguste Soulié de lui trouver des renseignements concernant les conditions d'emprisonnement d'André Chenier : "je voudrais savoir s'il existe à la bibliothèque de l'Arsenal [...] des détails sur les prisons, lors de la mort d'André Chénier au 8 Thermidor, sur l'intérieur de Robespierre et de St Just [...] ce qu'il y a d'inédit, d'inconnu. [...] A la suite des protections monarchiques et constitutionnelles, je vais ranger les Républicains que je n'ai pas l'intention de ménager dans Stello".
L'exemplaire de Stello ayant appartenu à Soulié comporte 4 pages de notes du bibliothécaire, en regard des pages 213, 271, 281 et 351, comparant le texte avec les informations qu'il fournit à Vigny et donnent preuve de la liberté que s'est accordée l'auteur dans ses descriptions. "Cela n'est pas vrai : le peuple n'insultait point les victimes, surtout depuis la mort de Danton [...]".