PF1203

拍品 106
  • 106

Verlaine, Paul

2,000 - 3,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Invectives.Paris, Léon Vanier, 1896.
édition originale posthume. In-12 (188 x 120 mm).

tirage : un des  71 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, auquels ont été joints une pièce autographe signé du poète, exemplaire n° 18 paraphé par l'éditeur.
Le poème autographe signé par Paul Verlaine est la pièce XVIII, intitulée "A un magistrat de boue, souvenir de l'année 1885".
2 pages sur 2 feuillets in-8 (209 x 135 mm) à l'encre brune, montés sur onglet en tête de l'exemplaire. La première page a été pliée, légère déchirure en marge inférieure. Cette pièce figure à la page 40 du recueil.

reliure signée de meunier. Demi-maroquin blond à coins, dos orné d'un décor floral mosaïqué, couverture et dos, étui moderne.

來源

Adrien Lachenal (ex-libris).

出版

Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 182.