- 104
Verlaine, Paul
2,500 - 3,500 EUR
- Verlaine, Paul
- Epigrammes.Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894.
édition originale. Petit in-4 (188 x 133 mm).
envoi autographe signé : "A mon cher Léon Vanier / Paul Verlaine", sur le faux-titre à l'encre noire.
reliure signée j. faki. Demi-maroquin prune à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos.
[on joint:]
Un chèque bancaire endossé par Paul Verlaine, daté du 18 janvier 1894. Chèque bancaire anglais émis par la « City Bank Limited » de Londres (81 x 200 mm), d'un montant de « Three pounds fourteen shillings [Trois livres et quatorze shillings] », pour « M. Paul Verlaine », signé d'un certain Julian Law.
Au verso du chèque : signature du poète, précédée de la mention autographe « pour acquit » ; plus bas, seconde signature de l'éditeur du poète, Léon Vanier. Entre les deux signatures, figurent deux timbres de « Quittances, reçus et décharges », tous les deux signés et paraphés par le poète, et portant chacun la date du 22 janvier 94, ainsi que le montant de 22 francs.
Ce chèque dans un parfait état de conservation (sauf petit trou d'épingle), et monté sur carton, comporte également plusieurs cachets bancaires, dont celui de la Société Générale de Paris.
[on joint:]
拍品資料及來源
Très rare chèque endossé par Paul Verlaine. Il s'agit très vraisemblablement d'un versement pour l'une des conférences sur la poésie contemporaine que le poète donna à Londres, Oxford et Manchester, à la fin de l'année 1893, à l'initiative d'un groupe de poètes et critiques littéraires anglais, dont Arthur Symons et Ernest Dowson. Ces conférences auront rapporté en tout et pour tout 1 450 francs au poète, ce qui fut loin d'améliorer sa condition, puisqu'il dut faire une demande de secours au ministre de l'Instruction publique le mois de mai suivant.