PF1202

拍品 75
  • 75

Grande théière et grand sucrier couvert en argent par François-Désiré Froment Meurice, Paris vers 1840

25,000 - 35,000 EUR

  • Grande théière et grand sucrier couvert en argent par François-Désiré Froment Meurice, Paris vers 1840
  • Haut. 30 cm, long. 26 cm, 3 519 g ; 11 3/4 in, 10 in, 113 oz 2 dwt
ornés de motifs feuillagés, le corps richement orné de guirlandes de lierre sur fond amati et de deux têtes de personnage de style Renaissance en ronde-bosse dans des médaillons, le col orné de quatre têtes de loup en ronde-bosse sur fond amati, les couvercles à prises en putto musicien, l'anse et le bec de la théière ciselés d'écailles, les anses du sucrier en forme de bustes de sphynges

decorated with foliate scrolls, the handle and spout of the teapot decorated with scale motifs, the handles of the sugar bowl modelled as winged female figures

拍品資料及來源

Un service de forme similaire comprenant une cafetière, un pot à crème et un sucrier couvert, dans les collections du musée du Louvre, est illustrée dans Anne Dion-Tenenbaum, Orfèvrerie française du XIXe siècle, la collection du musée du Louvre, 2011, p. 136-137. Anne Dion mentionne un autre service analogue, en vermeil, comprenant en plus son plateau,  offert au Shah de Perse par le roi Louis-Philippe en 1840. Cette forme orientale très particulière fut gravée par Le Bouteiller dans l'Exposition de 1839. Néanmoins, la prise du couvercle était en forme de croix et le corps ciselé de côtes.