PF1202

拍品 3
  • 3

éventail en écaille, France, vers 1770

5,000 - 6,000 EUR

  • éventail en écaille, France, vers 1770
  • tortoiseshell, paper
  • Long. 26,7 cm ; 10 1/2 in
La monture en écaille brune repercée, gravée et décorée en argent et or de quatre tons, de Didon et Enée. La feuille en papier peint à la gouache d'après l'esquisse de François Boucher, Foire de campagne, gravée par Cochin fils, la composition animée de nombreux personnages avec  à gauche un joueur de vieille faisant danser des paysans, au centre, un montreur de vues d'optique, puis une marchande d'oublies et un montreur d'images, une scène de pêche et de cueillette au dos

the sticks and guards pierced and decorated in four-colour giliding with chinoiseries, the paper leaf after the engraving by Charles-Nicoles Cochin fils, the verso with a pastoral subject

拍品資料及來源

D'après le catalogue de l'œuvre de C.N. Cochin, par Jombert ( 1770 ), cette estampe fut exécutée à l'eau-forte et au burin en 1740 pour un marchand tapissier nommé Blangy, « d'après un tableau copié par Francisque d'après une esquisse de Boucher, de sorte que M. Cochin fils, en faisant la réduction de ce tableau pour le graver, a été obligé d'en corriger toutes les figures qui étaient estropiées et d'en faire, pour ainsi dire, un nouveau dessein » . L'estampe, une des premières grandes compositions gravées par Cochin fils, alors âgé de 25 ans, ne fut mise dans le commerce que deux ans plus tard, au mois de juin 1742, chez Fillreul (Mercure). Elle est dédicacée ainsi: "DEDIE A MONSIEUR LE MARQUIS DE NICOLAI, PREMIER PRESIDENT DE LA CHAMBRE DES COMPTES. Que l'allegresse brille en ces lieux / Villageois, profitez de la table et des jeux; / Et vous jeunes tendrons, qu'enbellit l'innocence, / Soufrez qu'un tendre amour suive la Dance."