- 2
Eventail en ivoire, France, vers 1760
- Eventail en ivoire, France, vers 1760
- ivory, paper, gauze
- 29.4cm, 11 5/8 in
The guards and sticks pierced and carved with rocaille cartouches centred by a gallant subject, the net leaf applied with paper decoration: three scenes of delivery and collectinon of the mail together with the ten collection times per day, within scrolls, flowers and ribbon borders, later green paste rivet
拍品資料及來源
Le mot "poste" apparaît en 1477 lorsque Louis XI crée des relais de poste, tenus par des "tenants-poste", qui accueillent les écuyers de l'écurie du roi pour transmettre ses messages. C'est en 1759 que le premier système de la poste française est établi, suite à la publication du "Plan d'administration pour la Poste de Paris" par Clément Piarron de Chamousset. Véritable révolution - 12000 lettres sont traitées par jour à Paris et les postiers relèvent environ cinq cent boîtes aux lettres par jour -et la petite poste de Paris, ensuite instaurée en province entre 1760 et 1761, devint un sujet de nombreuses aquarelles et autres illustrations. Une série d'écrans à main « La Petite Poste » éditée par Huquier à Paris est notamment connue par son annonce dans le journal L'Avant-coureur en janvier 1761. Un éventail ayant pour thème la poste de Paris, composé d'une feuille gravée rehaussée à la gouache, et d'une monture en ivoire sans décor, est conservé dans la collection Charlotte Schreiber du British museum. La légende porté sur la feuille est "La nouvelle poste de Paris". in Catalogue of the collection of fans and fan leaves presented to the trustees of the British museum, by Lady Charlotte Schreiber, Londres, 1893, n°143.