- 15
tabatière en pierre dure à inclusions de fossiles montée en or, probablement Angleterre, vers 1840
4,000 - 6,000 EUR
- tabatière en pierre dure à inclusions de fossiles montée en or, probablement Angleterre, vers 1840
- Gold and hardstone fossil
- Long. 7,4 cm ; 2 7/8 in
de forme rectangulaire à pans coupés, le couvercle et le dessous à facettes en agate de couleur miel incluse de fossiles en forme de fleurs, les montures en or à striures, le fermoir ciselé de fleurs, non poinçonné
of cut-cornered rectangular form, the lid and faceted base of honey-coloured agate with flower-shaped fossil inclusions, reeded gold mounts with rim and thumbpiece chased with flowers, unmarked