- 214
Jean-Baptiste Carpeaux 1827 - 1875 Jeune fille couchée
2,000 - 3,000 EUR
- Jean-Baptiste Carpeaux
- Jeune fille couchée
- signé JB Carpeaux, avec le cachet Propriété Carpeaux, à l'aigle Impérial
- presse-papier en bronze à patine brune
- Haut. 5 cm; larg. 15 cm
- Height 2 in.; depth 6 in.
出版
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 94
拍品資料及來源
Le modèle en terre cuite a été édité par Carpeaux à partir de 1871. La terre en argile originale est conservée à Copenhague, à la NY Carlsberg Glyptothek (n° inv. 1558).