PF1201

拍品 193
  • 193

Paire de vases en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire

12,000 - 18,000 EUR

  • Haut. 18 cm
  • Height 7 in
en forme de lampes à huile sommées d'un couvercle et munies d'une anse terminée par une tête d'aigle, des flammes simulées sortant du bec, sur un piédouche orné de palmettes reposant sur une base rectangulaire

拍品資料及來源

Une paire de vases très proches (le couvercle cependant remplacé par deux jeunes faunes) est conservée au Palais de Pavlovsk (E. Ducamp, et al., Pavlovsk, les Collections, Paris, 1993, p.192, fig. 44).