- 151
Armoire en acajou massif d'époque Louis XVI, estampillée R. LACROIX (deux fois), R.V.L.C. et JME
20,000 - 25,000 EUR
- Haut. 195 cm, larg. 109 cm, prof. 38 cm
- Height 76 3/4 in; width 42 3/4 in; depth 14 3/4 in
ouvrant à deux portes à panneaux moulurés, les montants à pans coupés décorés de chutes et fleurs de bronze doré
拍品資料及來源
Roger Vandercruse, dit Lacroix ou R.V.L.C., ébéniste reçu maitre en 1755
Cette double estampille se retrouve également sur un secrétaire en cabinet à plaques de porcelaine conservé à Waddesdon Manor en Angleterre (W1/10/8).