PF1201

拍品 149
  • 149

Console en acajou, placage d'acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée L.MOREAU et JME

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 83,5 cm, larg. 75 cm, prof. 37,5 cm
  • Height 32 3/4 in; width 29 1/2 in; depth 14 3/4 in
de forme demi-lune, ouvrant à un tiroir au centre en ceinture, reposant sur trois montants réunis par une tablette d'entretoise à galerie et terminés par des pieds fuselés à cannelures ; ornementation de bronze doré : brettés, entrelacs dans un double encadrement de frise de perles et d'oves et dards ; dessus de marbre blanc

來源

Vente Christie's Monaco, le 15 décembre 1996, lot 171
Galerie Ariane Dandois, Paris

拍品資料及來源

Louis Moreau, ébéniste reçu maître en 1764

Il s'agit probablement pour Louis Moreau, mort en 1791, d'une oeuvre datant de la fin de sa carrière. Sa forme générale évoque le mobilier russe de la toute fin du XVIIIe siècle (voir A. Chenevière, Splendeurs du mobilier russe, 1780-1840, Paris, 1989, n°128, p.136). Le décor de brettés, plus courant dans le mobilier français et allemand, rappelle certaines réalisations de l'ébéniste David Roentgen.