- 149
Console en acajou, placage d'acajou et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée L.MOREAU et JME
15,000 - 25,000 EUR
- Haut. 83,5 cm, larg. 75 cm, prof. 37,5 cm
- Height 32 3/4 in; width 29 1/2 in; depth 14 3/4 in
de forme demi-lune, ouvrant à un tiroir au centre en ceinture, reposant sur trois montants réunis par une tablette d'entretoise à galerie et terminés par des pieds fuselés à cannelures ; ornementation de bronze doré : brettés, entrelacs dans un double encadrement de frise de perles et d'oves et dards ; dessus de marbre blanc
來源
Vente Christie's Monaco, le 15 décembre 1996, lot 171
Galerie Ariane Dandois, Paris
拍品資料及來源
Louis Moreau, ébéniste reçu maître en 1764
Il s'agit probablement pour Louis Moreau, mort en 1791, d'une oeuvre datant de la fin de sa carrière. Sa forme générale évoque le mobilier russe de la toute fin du XVIIIe siècle (voir A. Chenevière, Splendeurs du mobilier russe, 1780-1840, Paris, 1989, n°128, p.136). Le décor de brettés, plus courant dans le mobilier français et allemand, rappelle certaines réalisations de l'ébéniste David Roentgen.