PF1201

拍品 135
  • 135

Pendule cage en bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran signé Crosnier à Paris

12,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 53 cm, larg. 28 cm, prof. 21 cm
  • Height. 21 in; width 11 in; depth 8 3/4 in
la caisse ornée de frises de feuilles d'eau et de frises de perles, le cadran indiquant le calendrier, reposant sur une base décorée d'une frise de feuilles d'acanthe et terminée par quatre pieds en toupie

來源

Collection du château de Groussay, vente Sotheby's, le 2 juin 1999, lot 397

拍品資料及來源

Si plusieurs horlogers portant le nom de Cronier ou Crosnier sont répertoriés, celui qui signa le cadran de ce régulateur de cheminée doit être Antoine. Né en 1732, maître en 1763, il habitait rue Saint Honoré près de Saint-Germain-l'Auxerrois. Il a collaboré avec Latz, Bonnet, Goyer, Vion et Osmond et sa clientèle comptait le maréchal de Choiseul-Stainville, le prince Beloselski-Belozerski et le duc des Deux-Ponts.