PF1201

拍品 128
  • 128

Secrétaire à abattant en marqueterie de palissandre, bois de rose et amarante d'époque Louis XV, vers 1760, estampillé R.V.L.C. et JME

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 143 cm, larg. 102 cm, prof. 36 cm
  • Height 56 1/3 in; width 40 1/4 in; depth 14 1/4 in
à décor de cubes sans fond, la façade et les côtés mouvementés, ouvrant à un tiroir, un abattant decouvrant quatre petits tiroirs et quatre casiers, et à deux vantaux ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre brèche d'Alep

拍品資料及來源

Roger Vandercruse, dit Lacroix ou R.V.L.C., ébéniste reçu maître en 1755

Un secrétaire estampillé RVLC présentant le même décor de marqueterie est passé en vente à Paris, vente Thierry de Maigret, le 10 juin 2005, lot 276. Ce décor géométrique dans un encadrement de moulures à la grecque fut initié par Jean-François Oeben qui était le beau-frère de RVLC et qui eut une grande influence sur ce dernier. Ce décor à la grecque fut créé en opposition aux excès du style Rocaille et il fut d'abord appliqué sur des meubles aux courbes encore Louis XV comme notre secrétaire. La sobriété de ce décor fit progressivement évoluer le mobilier vers des formes plus architecturales comme l'illustre un secrétaire estampillé par Oeben vendu chez Sotheby's Paris, le 29 mars 2007, lot 63.