PF1204

拍品 66
  • 66

Robert Mallet-Stevens

80,000 - 120,000 EUR

  • Robert Mallet-Stevens
  • table de salle à manger et suite de six chaises, 1932
  • Table : Hauteur : 74 cm (29 1/8 in. ) Largeur : 175 cm (69 in.) Profondeur : 110 cm (43 1/4 in.) Chaise : Hauteur : 82,5 cm (32 in.) Largeur : 42,5 cm (16 3/4 in.) Profondeur : 48 cm (15 in.)
en placage de zingana, la table à épais plateau rectangulaire reposant sur un piètement formé de six panneaux pleins ajourés, la base à débordement en aluminium, visseries apparentes ; les six chaises à dossier bandeau et assise plaqués de zingana, les montants et piètements de section carrée en sycomore

來源

Salle à manger des enfants, Villa Cavrois, Croix
Galerie Arc en Seine, Paris
Ancienne Collection Claudia et Karsten Grève, Paris
Vente Camard & Associés, Hôtel d'Evreux, Paris, 7 juin 2003, lot 115
Collection Yvon Poullain, Paris

展覽

Rétrospective Robert Mallet Stevens, Centre Pompidou, 27 avril- 29 août 2005

出版

Une demeure 1934, architecte Rob Mallet Stevens, éd. de l'Architecture d'Aujourd'hui, Paris, 1934, n.p.
Robert Mallet Stevens, l'oeuvre complète, éd. Centre Pompidou, catalogue de l'exposition, Paris, 2005, p. 157
Sous la direction de Jean-Pierre Lyonnet, Robert Mallet Stevens architecte, éd. 15 square de Vergennes, Paris, 2005, p. 115

Bon état général. La table : Le plateau en bon état présente quelques rares traces de restaurations au placage aux angles. Quelques rayures d'usage. La base en aluminium présente des rayures, un coin légèrement déformé. Les chaises en bon état. Quelques enfoncements aux assises et sur les arêtes du siège; petits manques de placage aux angles du dossier. Quelques petites traces de restaurations anciennes au placage du dossier de deux chaises. Good overall condition. The table with a top in good condition, with some thin scratches and a few tiny traces of restauration to the veneer at the angles. The aluminium base with some scratches, consistent with normal use and age and a small bent to one angle. The chairs in good condition. A few dents to the edges of the seat and back, two chairs with old restaurations of the veneer to the top angles of the back rest and very rare and tiny lack of veneer too.