PF1204

拍品 46
  • 46

Maison Cardeilhac

20,000 - 30,000 EUR

  • Maison Cardeilhac
  • Ensemble de quatre rafraîchissoirs, vers 1930
  • Chacun porte le poinçon de l'orfèvre et le poinçon d'argent Minerve

  • Silver, ivory, tortoiseshell
  • Hauteur : 15,3 cm (6 in.) Largeur : 10,4 cm (4 1/8 in.) Profondeur : 12,3 cm (4 7/8 in.)
en argent, de forme octogonale, ornés en façade et au dos d'un motif en V plaqué d'ivoire et d'écaille ; les poignées latérales plaquées d'écaille sur le plat ; quatre pieds d'angle de forme arrondie reposant sur des patins d'ivoire

出版

Ces pièces proviennent du même ensemble que la paire de haut rafraîchissoirs vendus chez Sotheby's, Paris, le 22 novembre 2011, lot 133

Bon état général Petits coups visible sur les tranches supérieurs des rafraichissoirs. Traces d'oxydation et de vert de gris, sur le cote des prises ou est place l' écaille. Petits coups, fissures et éclats pour 8 des 16 patins d'ivoire. Good overall condition. Small dents on the upper edges. Traces of oxidation and vert de gris on the handles. Small dents and cracks on 8 of the 16 ivory feet.