PF1204

拍品 41
  • 41

Edgar Brandt

25,000 - 35,000 EUR

  • Edgar Brandt
  • Lustre à dix bras de lumière, vers 1925
  • La monture estampillée EBrandt, les tulipes Daum Nancy gravées à la roue
  • Hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) Diamètre : 66 cm (26 in.)
en fer forgé patiné, les tiges courbes tombantes de hauteurs variées sont reliées entre elles à la partie supérieure par une monture formée de feuillage et serpentins stylisés ; les caches ampoule ouvragés ; les tulipes en verre opalin blanc givré à l'acide ; cache bélière évasé souligné d'une couronne de boutons de fleurs

Bon état général. Quelques traces d'oxydation éparses sur la structure, d'usage. Quelques tiges légèrement tordues Trois tulipes changées ultérieurement. Jolie patine pour l'ensemble de belle dimensions et présence. Good overall condition. Some traces of oxidation on the structure, all consistent with us and age. A couple of the stems are bent and three of the tulips have been changed. A nice patina.