PF1204

拍品 163
  • 163

Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti

18,000 - 22,000 EUR

  • Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti
  • Cabinet de Sèvres, 1989
  • Signé  Garouste et Bonetti, daté 1989 et marques de la Manufacture Nationale de Sèvres et de la galerie Néotu sur une plaque de porcelaine fixée au dos

  • Hauteur : 160 cm (63 in.) Largeur : 70 cm (27 1/2 in.) Profondeur : 40 cm (15 3/4 in.)
en bois laqué orange ouvrant à deux portes, décor de plaques de porcelaine bleu de Sèvres formant  motifs de vague en façade et sur les côtés, les poignées également en porcelaine ; au sommet un plateau de porcelaine ; sur quatre pieds droit réunis par une entretoise

來源

Galerie Kréo, Paris

出版

Elisabeth Vedrenne, Garouste & Bonetti, éd. La lettre volée, Bruxelles, 2001, p. 9
Chloé Braunstein-Krigel, Les années Staudenmeyer, 25 ans de Design en France, éd. Norma, Paris, 2009, p. 130

Très bon état général. Deux éclats de peinture sur deux tablettes placées à l'interieur du meuble. Very good condition overall. Two chips to the paint on the two shelves inside the cabinet.