PF1204

拍品 159
  • 159

François-Xavier Lalanne

200,000 - 250,000 EUR

  • François-Xavier Lalanne
  • Troupeau Nouveaux Moutons, vers 1997
  • Le bélier monogrammé FXL, estampillé Lalanne, et  numéroté 71/250 cachet du fondeur Landowski sous le museau, la brebis monogrammée FXL, estampillée Lalanne,  numérotée 118/250 et cachet  du fondeur Landowski sous le museau, l'agneau numéroté 58/500, cachet du fondeur Blanchet et daté 1997 sous le museau
  • Bélier : Hauteur : 96 cm (37 3/4 in.) Longueur : 104 cm (41 in.) Profondeur : 39 cm (15 3/8 in.) Brebis : Hauteur : 90 cm (35 3/7 in.) Longueur : 104 cm (41 in.) Profondeur : 39 cm (15 3/8 in.) Agneau : Hauteur : 52 cm (20 1/2 in.) Longueur : 63 cm (25 in.) Profondeur : 18 cm (7 in.)
comprenant un bélier, une brebis et un agneau, en bronze patiné noir et béton-époxy

來源

Collection privée, Belgique

出版

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, éd. Flammarion, Paris, 1998, p. 37
Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 188
Les Lalannes at Fairchild, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, Fairchild Tropical Botanic Gardens, Coral Gables, Floride, 2010,  pp. 6-7, 9-11

Très bon état général. Des traces d'oxydation éprases sur les parties en bronze et de salissures sur l'ensemble, l'ensemble d'usage. Very good overall condition. Oxidation on the bronze parts and traces of dirt on the whole. All consistent with use and age.