PF1204

拍品 131
  • 131

Piero Fornasetti

5,000 - 6,000 EUR

  • Piero Fornasetti
  • paire de lampes obélisque, 1958
  • L'une des deux lampes porte une étiquette Fornasetti Milano Made in Italy sous la barre
  • Hauteur : 78,5 cm (31 in.) Largueur : 12 cm (4 3/4 in.) Profondeur : 8,5 cm (3 1/2 in.)
en tôle émaillée, décor en sérigraphie de camés à profils à l'Antique sur fond malachite, reposant sur quatre pieds boule en laiton, le dos plaqué de plexiglass blanc diffusant la lumière

出版

Patrick Mauriès, Fornasetti Designers of dreams, éd. Thames and Hudson, Londres, 1991, p. 179 (pour une version  plus petite)
Mariuccia Casadio, Fornasetti, la bottega fantastica Vol II, éd. Electa, Milan, 2009, pp. 466 et 501

Bon état général Les boules en laiton présentants des traces d'oxydation. Infimes rayures sur l'ensemble de la surface. Légers manques dans les angles et au sommet des lampes avec traces de rouilles. Good overall condition The brass balls show traces of oxydizing. Minute scratches on the entire surface. Light gaps in the corners and on top of lamps with rust.