PF1204

拍品 106
  • 106

Jean Prouvé

100,000 - 150,000 EUR

  • Jean Prouvé
  • Paire de portes à hublots, 1953
  • Hauteur : 244 cm (96 in.) Largeur de chaque porte : 134 cm (52 in.)
en tôle d'aluminium embouti et anodisé de couleur champagne, chaque porte agrémentée de six hublots superposés en verre sertis et soulignés d'un joint en caoutchouc ; les poignées profilées et les prises circulaires alignées sur un bandeau vertical en fonte d'aluminium

來源

Pavillon du Centenaire de l'Aluminium, Paris
Collection privée

出版

 Richard Klein et Axel Vénacque, Pavillon de l'aluminium,  que va devenir cette œuvre de Prouvé,  L'architecture d'aujourd'hui, octobre 1992, n. 283, pp. 46-47
Jean Prouvé. Spécificité et devenir de son patrimoine, Actes du colloque de Nancy, 22 au 22 mai 1996
Enrico Navarra et Galerie Jousse Seguin, Jean Prouvé, Milan, 1998, pp. 226-227 pour des vues in situ
Axel Vénacque, Les Constructions de Jean Prouvé dans la métropole lilloise, in DoCoMoMo France, Bull. de l'Association pour la documentation du mouvement moderne , n° 1, janvier 1997, p. 2.
L'Art de l'ingénieur, Catalogue de l'exposition centre Georges-Pompidou,  25 juin - 29 septembre 1997
Coley Catherine, Jean Prouvé en danger ? Spécificité et devenir de son patrimoine, revue Faces , n. 42-43, automne-hiver 1998, pp. 46-48
Axel Vénacque, Un monument au ban du Patrimoine. Le pavillon du centenaire de l'aluminium (Paris 1954, Lille 1956),  revue Faces , n. 42-43, automne-hiver 1998, pp. 49-53.
Axel Vénacque, Jean Prouvé, Le Pavillon du centenaire de l'Aluminium, 1954-2000, éd. Jean-Michel Place 2001
Klein Richard et Axel Vénacque, Le Pavillon du Centenaire de l'aluminium, un patrimoine véhiculaire, revue Monumental , 2000, pp. 192-197.
Peter Sulzer, Jean Prouvé oeuvres complètes, volume 3 1944-1954, éd. Birkhäuser, Basle, Boston Berlin, 2005, pp. 42-43 pour le pavillon remonté à Villepinte avec des portes neuves et pp. 338-343 pour les dessins du projets et photographies d'époque des portes in situ sur le pavillon à Paris puis à Lille.

Bon état général. Ces portes ont été restaurées récemment tout en préservant les marques du temps. Les parties en fonte d'aluminium avec des petites traces éparses de petits coups et enfoncements. Quelques petites piqures. Les parties en toles ont été légérement repatinées pour retrouver leur aspect "champagne" d'origine. Good overall condition. These doors have been recently restored with the purpose of keeping as much as possible its original condition. The aluminium cast parts have some dents, bruises and pitting all over the surface. The doors have been slightly repatinatined to recover the original champagne colour. The rubber is orginal.