MI0320

拍品 52
  • 52

Piero Dorazio

100,000 - 150,000 EUR

  • Piero Dorazio
  • Tre acque
  • firmato sul retro

  • olio su tela
  • cm 110x330
  • Eseguito nel 1971

來源

Collezione M. Fiorentino, Roma

展覽

Roma, Galleria Marlborough, Piero Dorazio, 1972, illustrato
Roma, X Quadriennale di Roma, 1973, illustrato
Todi, Palazzo del Popolo, Piero Dorazio, 1975

出版

M. Volpi Orlandini, in "Catalogo Todi", Milano 1975,  n. 59, illustrato, intitolato Tre acque II
M. Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Venezia 1977, n. 1238, illustrato

拍品資料及來源

Ho sempre cercato di fare una pittura astratta che potesse indurre nell'osservatore la sensazione che esiste nel quadro una dimensione che non è solo quella della superficie della tela, ma anche quella della mente, poiché un quadro astratto può anche essere a più di due dimensioni dato che la misura dello spazio non è fisica ma individuale e psichica.
Piero Dorazio