MI0320

拍品 172
  • 172

Sergio Lombardo

20,000 - 30,000 EUR

  • Sergio Lombardo
  • JFK Kennedy
  • firmato, intitolato e datato 1963-64 sul retro
  • smalto su tela
  • cm 120x180

來源

Collezione dell'artista
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

展覽

Roma, Galleria La Tartaruga, Sergio Lombardo, 1963

出版

D. Nardone, Sergio Lombardo: dai Monocromi ai Gesti Tipici, Soligo-Lara Arte, 2002
Margery B. Franklin, Ten Artworks and a Theory, Bulletin of Psychology and the Arts Vol.3 (2), American Psychological Association Div.10, University of Maine 2003

Lombardo S., L'avanguardia difficile, MLAC, Università di Roma "La Sapienza", 2004

Andrea Tugnoli, Sergio Lombardo, Roma 2009, pag. 77, illustrato