171
171
Sergio Lombardo
MAO TZE TUNG
SIGNED, TITLED AND DATED 1964 ON THE REVERSE, ENAMEL ON CANVAS
171
Sergio Lombardo
MAO TZE TUNG

現代及當代藝術

米蘭

Sergio Lombardo
N. 1939
MAO TZE TUNG
firmato, intitolato e datato 1964 sul retro
smalto su tela
cm 120x120

Dopo il 1964 l'avanguardia americana fu divulgata a livello di massa in tutta Europa e cominciai a percepirla sotto una luce diversa, mi mostrò un'altra faccia, più commerciale, più cinica. Allora mi resi conto che i personaggi mitici erano anche italiani, che il mito americano era stato in parte una nostra invenzione, un'interpretazione, una speranza, forse...gli italiani aspettano sempre un salvatore miracoloso, uno straniero potente, un conquistatore...

S. Lombardo

來源

Collezione dell'artista
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

展覽

Roma, Galleria La Tartaruga, Sergio Lombardo, 1964
Cannes, Casinò Municipale, Art Actuel en Italie, 1965

出版

A.Tugnoli, Sergio Lombardo, Roma 2009, pag. 44, illustrato

現代及當代藝術

米蘭