- 38
Anto Carte
- Anto Carte
- Les Offrandes (Triptyque)
- signé Anto Carte et daté 1923 sur chaque panneau ; titré au dos du panneau central
- huile sur papier marouflé sur toile
- panneau central : 110,5 x 100,9 cm ; 43 1/2 x 39 3/4 in.
- panneaux latéraux : 110,5 x 50,4 cm ; 43 1/2 x 19 7/8 in.
來源
Collection particulière, Europe
Par descendance au propriétaire actuel
展覽
Mons, Musée des Beaux-Arts, Anto Carte. Rétrospective (1886-1954), 1995, no. 59
拍品資料及來源
signed 'Anto Carte' and dated '1923' on each panel ; titled on the reverse of the central panel, oil on paper laid down on canvas. Painted in 1923.
Au Nord
"Deux vieux marins des mers du Nord
S'en revenaient, un soir d'automne,
De la Sicile et de ses îles souveraines,
Avec un peuple de Sirènes,
A bord.
[...]
De la rive, les gens du port
Les regardaient, sans faire un signe :
Aux cordages le long des mâts,
Les Sirènes, couvertes d'or,
Tordaient, comme des vignes,
Les lignes
Sinueuses de leurs corps.
Et les gens se taisaient, ne sachant pas
Ce qui venait de l'océan, là-bas,
A travers brumes ;
Le navire voguait comme un panier d'argent
Rempli de chair, de fruits et d'or bougeant
Qui s'avançait, porté sur des ailes d'écume."
Emile Verhaeren
En 1923, Anto Carte, qui est en France depuis dix ans, participe à l'exposition Les Imagiers belges au côté d'autres artistes tels que Marcel Wolfers ou Valerius de Saedeleer. C'est à cette occasion qu'il entre en contact avec le Carnegie Institute de Pittsburgh qui lui consacrera une grande exposition en 1925 dans laquelle figurera notamment le triptyque Les Offrandes.
Renouvelant la symbolique traditionnelle des triptyques religieux, l'œuvre met en scène dans ses deux volets latéraux deux donateurs bien particuliers : un couple de pêcheurs. Tandis que, à droite de la composition, l'homme fait don de son bateau, la femme, à gauche, offre à la mer la vie de son époux, symbolisée par la couronne mortuaire qu'elle tient dans ses mains. Les bateaux naufragés à l'arrière-plan témoignent du risque encouru quotidiennement par les marins. Ces donateurs encadrent une scène centrale où trois marins soutiennent une sirène. Ainsi que le décrit admirablement Pascale van Zuylen dans le catalogue de la rétrospective Anto Carte à Mons en 1995, "c'est la femme de la mer, la mer elle-même. Les pêcheurs la malmènent comme s'ils voulaient s'en libérer, mais l'étreignent car leur désir d'elle est insatiable. [...] La sirène est la fée maléfique de l'onde mystérieuse et fantasmatique. Elle fascine et elle tue. [...] Populaire et quasiment mythique, traitée souvent dans la littérature de l'époque, elle est l'image très forte de l'Eros-Thanatos, de l'amour qui mène à la mort. Par cette symbolique de l'eau, Carte la fait disparaître, par delà les profondeurs de la mer, les mystères de l'homme et de son univers".