- 208
Marc Quinn
90,000 - 120,000 EUR
- Marc Quinn
- Polar Bears of the Volga
- signé, titré et daté 2008 au dos
- huile sur toile
- 130 x 211 cm; 51 3/16 x 83 1/16 in.
來源
Collection particulière, Paris
拍品資料及來源
Hieronymus Bosch, Le Jardin des Délices, 1504, Madrid, Musée du Prado © D.R.
« Voici l'Éden, et c'est une Fleur. Voici l'Éden. Le Pistil se penche sur les pétales et les baise un à un - chaque fleur pour un baiser, chaque baiser pour une fleur » (Malcom de Chazal, Petrusmk, 1951, extrait).