- 153
César
20,000 - 30,000 EUR
- César
- Petit torse
signé, numéroté 5/6 et porte la marque Susse Fr Paris
- bronze à patine brune
- 26,5 x 7 x 7 cm; 10 7/16 x 2 3/4 x 2 3/4 in.
- Conçue en fer soudé en 1957 et exécutée en bronze en 1990, cette oeuvre est le numéro 5 d'une édition de 6 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce.
來源
Louise Reinhardt Smith
New York, Museum of Modern Art (don de cette dernière)
展覽
London, Hanover Gallery, César, 1957; catalogue, no.19 (illustré, autre exemplaire)
出版
Denyse Durand-Ruel, César - Catalogue Raisonné - Volume I 1947-1964, Paris, 1993, p.161, no.179, illustré