80
80
Carreau de revêtement en étoile de type ladjvardina,

Iran, art Il-Khanide, Fin du XIIIE siècle

AN ILKHANID PERSIAN LADJVARDINA STAR SHAPE TILE, LATE 13TH CENTURY.
80

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor rehaussé à l'or, surligné en rouge, orné de petits filets blancs sur un fond bleu de cobalt, un coin fracturé et recollé, petits éclats sur les bords

diam. 20 cm, 7 7/8 in.

來源

Ader, Picard, Tajan, Paris, 13th April, 1989, lot 283

相關資料

An almost identical ladjvardina tile is in the Louvre Collection, Inv. QA3350.