74
74

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Auguste Herbin
COMPOSITION AU LOSANGE VERT SUR CARRÉ BLANC
74

Auguste Herbin

Impressionist and Modern Art

Auguste Herbin
1882 - 1960
signé Herbin et daté 1917 (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 64,5 cm
18 1/8 x 25 3/8 in.
Peint en 1917.

來源

Galerie L'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris
Collection Trem, Paris
Collection particulière européenne

展覽

Cateau-Cambresis, Musée départemental Henri Matisse ; Céret, Musée d'Art Moderne, Rétrospective Auguste Herbin, 1994, no. 52

出版

Geneviève Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, no. 344, reproduit p. 340

相關資料

signed 'Herbin', dated '1917' (lower left), oil on canvas. Painted in 1917.

Impressionist and Modern Art