133
133

Canne, Kongo/Yombé

, République Démocratique du Congo
A KONGO/YOMBE STAFF, REPUBLIC OF THE CONGO
133

Canne, Kongo/Yombé

Canne, Kongo/Yombé

La longue hampe de cette canne d’autorité mvwala est sculptée en son sommet d’une femme agenouillée, le corps droit, le visage levé vers le ciel, mettant en évidence les seins tenus de ses deux mains. L’équilibre des traits - bouche aux lèvres charnues délicatement ourlées, narines dilatées, yeux mi-clos - et de la pose est accentué par la puissante géométrie de la tête, dominée par une haute coiffe en mitre. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante sur les reliefs.

haut. 126 cm
49 1/2 in

來源

Martial Bronsin, Bruxelles, vers 1970
Collection Ezio Bassani, Varese