Deux poupées Kachina, Hopi

, Etats-Unis d'Amérique
TWO HOPI KACHINA DOLLS, UNITED STATES OF AMERICA

Deux poupées Kachina, Hopi

, Etats-Unis d'Amérique

Deux poupées Kachina, Hopi

, Etats-Unis d'Amérique
a. en bois polychrome, debout, les bras serrés contre le torse. La tête relevée est dominée par un front saillant orné d'un bandeau, la face large marquée par les yeux levés vers le ciel.
b. en bois polychrome, représentant Ma'alo, vêtu d'une jupe évasée. La tête masquée porte un appendice latéral projeté sur la gauche, la cagoule peinte de pigments polychromes.
數量: 2
haut. 25 cm; 19 cm
9 3/4 in; 7 1/2 in

來源

Ancienne collection Paul Eluard, Paris

相關資料

Le poète Surréaliste Paul Eluard fut l'un des premiers collectionneurs "d'Arts Primitifs". C'est lui qui, dès sa rencontre avec André Breton en 1919, l'aida dans sa démarche de collectionneur. Il fut l'un des "découvreurs" des poupées kachina qui, dès 1936, sont intégrées à l'Exposition d'objets Surréalistes, présentée à la galerie Charles Ratton, à Paris.

Les pigments minéraux naturels permettent de dater ces deux poupées entre 1870 et 1910 (Erikson, 1977), avant l'utilisation, dès le début du XXe siècle, des peintures commerciales.