Livres Et Manuscrits
24 mai 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
50. Monument Tobacco. Abécédaire. Paris, Yves Rivière, 1978.
Estimation : 1 500 – 2 000 歐元
51. Les peintres cubistes. Paris, Eugène Figuière et Cie, 1913.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
52. Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un poème autographe. 10 janvier 1915.
Estimation : 10 000 – 15 000 歐元
53. Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un long poème autographe : "Scène nocturne du 22 avril 1915". 22 avril 1915.
Estimation : 15 000 – 20 000 歐元
54. Lettre autographe signée à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un long poème autographe et un dessin original à l'encre. 17 mai 1915.
55. Lettre autographe signée à Lou. 7 juin 1915.
Estimation : 8 000 – 12 000 歐元
56. Les trois Don Juan. Paris, Bibliothèque des Curieux, collection "L'Histoire romanesque", 1914 [1915].
Estimation : 25 000 – 35 000 歐元
57. Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1918). Paris, Mercure de France, 1918.
Estimation : 800 – 1 200 歐元
58. Passe temps. Genève, Éditions Rousseau, 1971.
Estimation : 1 000 – 1 500 歐元
59. Cinéma calendrier du coeur abstrait maisons. Paris, en dépôt Au Sans Pareil, Collection Dada, 1920.
Estimation : 10 000 – 12 000 歐元
60. Lettre autographe signée à Jean Paulhan. Paris le 8 mars 1927.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
62. 2 lettres tapuscrites signées à Antonin Artaud. Mézels, [29 mars] et [début avril] 1931.
Estimation : 1 500 – 2 500 歐元
4
5
6
16