Livres Et Manuscrits
24 mai 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
13. Les Statuts de l'Ordre du St. Esprit estably par Henri III.me . Paris, Imprimerie royale, 1788.
Estimation : 1 500 – 2 000 歐元
14. Traitez de l'Equilibre des Liqueurs, et de la Pesanteur de la Masse de l'Air. Paris, Guillaume Desprez, 1663.
Estimation : 1 500 – 2 000 歐元
15. Inclytorum Saxoniae, Sabaudiaeq[ue] principum arbor gentilitia. Turin, Héritiers de Nicolai Bevilacqua, 1581.
Estimation : 1 500 – 2 500 歐元
16. reliure à dentelle du xviiie siècle - manuscrit de 1764. collectaire de st etienne de chilly. in-4, maroquin rouge.
Estimation : 1 000 – 1 200 歐元
17. Atlas universel. Paris, chez les Auteurs & Boudet, 1757 [-1786].
Estimation : 6 000 – 8 000 歐元
18. [Fasciculus temporum]. Venise, Erhard Ratdolt pour Nicolao Mocenico, 28 mai 1484.
Estimation : 2 500 – 3 000 歐元
19. Lettres sur la Grèce. Paris, Onfroi, 1788.
Estimation : 1 000 – 1 200 歐元
20. Coloured Figures of English Fungi or Mushrooms. London, J. Davis, Wilks, pour l'Auteur, [1795-] 1797-1803- [1805] 1809 [-1815].
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
21. Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.
Estimation : 1 500 – 1 800 歐元
22. Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850.
Estimation : 1 000 – 1 500 歐元
23. Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
Estimation : 30 000 – 50 000 歐元
24. [Rêves II]. Beaune, Imp. de M. Romand, 1846.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
2
3
4
16