Livres Et Manuscrits
24 mai 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
161. L’Intelligence des fleurs. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1907.
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
162. 5 lettres autographes signées à Germaine Lavignac (Mme Georges Luys avant son divorce). 15 septembre 1907-17 ou 18 novembre 1918.
Estimation : 10 000 – 15 000 歐元
163. Proust, Marcel. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [12 janvier 1908.]
Estimation : 1 500 – 2 000 歐元
164. Pages choisies, avec une introduction de Robert de La Sizeranne. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1908.
Estimation : 800 – 1 200 歐元
165. 10 lettres autographes signées à Max Daireaux. [1908-1917.]
Estimation : 20 000 – 30 000 歐元
166. Ensemble de 12 lettres dactylographiées signées à Marcel Proust. 15 novembre 1909-11 décembre 1918.
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
167. Télégramme à Marcel Proust, à Paris. Nesles-la-Vallée, 23 mai 1910 (cachet postal).
Estimation : 400 – 600 歐元
168. Lettre autographe à Reynaldo Hahn. [Seconde moitié de février 1911 ?]
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
169. Note du Grand Hôtel de Cabourg. Semaine du samedi 19 au vendredi 25 août [1911].
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
170. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Vers la mi-janvier 1912.]
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
171. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Début 1912.]
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
172. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Mars 1912 ?]
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
13
14
15
16