Livres Et Manuscrits
24 mai 2018 • Paris
Sale Number: PF1803
192 lots
137. 2 ouvrages en édition originale et en grand papier.
Estimation : 2 500 – 3 500 歐元
138. Catalogue d’une petite bibliothèque idéale. Lettre autographe signée à Marcel Proust. [Vers 1893-1899.]
Estimation : 300 – 500 歐元
139. Deux lettres autographes signées à Adrien Proust. [1894 ou 1895.]
Estimation : 600 – 800 歐元
140. Lettre autographe signée à Marcel Proust. Sans date.
Estimation : 3 000 – 5 000 歐元
141. 7 lettres autographes signées à Marcel Proust.
Estimation : 10 000 – 15 000 歐元
142. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. [Fin mars 1896.]
Estimation : 7 000 – 10 000 歐元
143. Lettre autographe signée à Reynaldo Hahn. 3 h. [Vers juin 1896 ?]
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
144. Les Plaisirs et les Jours. Paris, Calmann-Lévy, 1896.
Estimation : 8 000 – 12 000 歐元
145. Lettre autographe signée à Marcel Proust. [Interlaken (Suisse), après le 9 septembre 1898.]
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
146. Ensemble de 2 partitions de mélodies, avec envoi à Marcel Proust. 1897 et 1898.
Estimation : 1 000 – 1 500 歐元
147. Lettre autographe signée à "Mon petit Félix de Vandenesse chez Lady Dudley" [à Lucien Daudet]. [Vers 1897-1902.]
Estimation : 2 500 – 3 500 歐元
148. Abécédaire autographe : amis ou connaissances de Marcel Proust. [Entre 1903 et 1905.]
Estimation : 2 000 – 3 000 歐元
11
12
13
16