20
20
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
SIGNED, CUT, INCISED AND POLYCHROME GLAZED AND LUSTRED CERAMIC. EXECUTED IN 1966-67. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER N. 3113/6.
Lotto. Venduto 648,500 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
20
Lucio Fontana
CONCETTO SPAZIALE
VAI AL LOTTO

Arte Contemporanea

Milano

Lucio Fontana
1899 - 1968
CONCETTO SPAZIALE
firmato
tagli e incisioni su ceramica smaltata policroma
cm 17,5x45
Eseguito nel 1966-67
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

L'opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3113/6

Provenienza(e)

Casa d'Aste Bukowsky, Stoccolma 1987
Steinberg Foundation Vaduz, Liechtenstein
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1988

Esposizione

Bibliografia

The Hockemeyer Collection. 20th Century Italian Ceramic Art, Monaco di Baviera 2009, pp. 96-97, illustrato a colori

Arte Contemporanea

Milano