145
145
JACQUES MARTIN (1921-2010) LEFRANC LE MYSTÈRE BORG
Stima
16.00018.000
Lotto. Venduto 20,000 EUR (Prezzo di aggiudicazione con commissione d'acquisto)
VAI AL LOTTO
145
Stima
16.00018.000
VAI AL LOTTO

Bande Dessinée

Parigi

Planche 59 – tome 3 – 1965
(Casterman – 1965)
Encre de Chine sur papier
46 x 34 cm
Leggi la scheda di conservazione Leggi la scheda di conservazione

Nota a catalogo

Une très belle planche de la grande époque de Jacques Martin. Le Mystère Borg, troisième aventure de Lefranc, paraît en 1965. Tambour battant, Martin fait se poursuivre l’ennemi public Numéro Un et le journaliste sur les pistes de ski d’abord, sur les canaux de Venise ensuite. Ici, dans l’une des ces planches trépidantes, il a concentré tout son savoir-faire. Course-poursuite en bateau avec fusillade et explosion, accostage sportif, scènes de nuit en extérieur et complots en intérieur, coup de projecteur sur un commanditaire montré dans l’ombre, cliff hanger final : il ne manque rien ! Y compris de judicieux cadrages sur les visages qui montrent à quel point Jacques Martin soignait son casting. Les ombres portées sont un régal pour les yeux; nul besoin de mettre tout cela en couleur, c’est du grand classique mené avec une précision d’horloger.

Bande Dessinée

Parigi